Семинар вожатых 2018

В рамках подготовки летнего отдыха и оздоровления детей в условиях загородного центра с 18 по 20 мая на базе ДООЦ «Дзержиненц» прошел обучающий семинар для вожатых, в котором приняли участие 25 человек.


Целью данного семинара создание и укрепление кадрового состава организаторов летнего отдыха детей и молодежи для дальнейшего обеспечения полноценного отдыха и организации на достойном уровне, досуговой деятельности детей и подростков.
Задачи семинара:
— формирование практических умений и навыков по организации разнообразной деятельности детей и подростков в условиях оздоровительного лагеря;
— отработка конкретных технологий педагогической деятельности, обучение их применению в различных ситуациях;
— ориентация участников программы на самостоятельное проектирование программ деятельности (как индивидуальной так и групповой) с последующей их реализацией;
— диагностирование профессиональной пригодности.
В 2017-18 учебном году в МБУ ДО ДООЦ «Дзержинец» открылось детское объединение «Я Вожатый» (руководитель Хохлова Е.М.), в котором воспитанники изучали и приобретали навыки вожатского мастерства, в апреле 2018 года был проведен установочный семинар для вожатых пришкольных лагерей, дворовых площадок и загородного центра. В рамках установочного семинара были продемонстрированы мастер-классы по работе с детьми и проведена беседа по соблюдению техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда при работе с детьми, а так же выдано задание для подготовки к трех-дневному семинару.
В рамках проведения трех дневного семинара с целью знакомства состоялась презентация каждого участника, где каждый продемонстрировал не только информацию о себе, но и способ представления информации, свою индивидуальность и изюминку. Каждый день семинара, прошел в режиме детского загородного отдыха, согласно распорядка дня, и каждое событие и мероприятие было организовано и проведено непосредственно участниками семинара (зарядка, линейка, музыкальное мероприятие, спортивное мероприятие, отрядная игра, дискотека, демонстрация фильма, проведение интервью, сьёмка сюжетного видеоролика, выпуск видеорепортажа, приготовление пищи, уборка отрядного домика и территории проживания и т.д.). Ребята представили накопленный ими методический материал, которые они в дальнейшем будут применять на практике, кроме этого был осуществлен обмен опытом, изучение территории центра, а в рамках празднования юбилея центра были посажены саженцы, которые коллектив центра приобрел, сдав макулатуру, разработаны творческие номера и песня к юбилею центра.
В итоге ребята освоили нормативно-правовые, психолого-педагогические, методические и управленческие основы деятельности вожатого ДООЦ, технологии организации оздоровительных комплексов, отрядных игр, массовых мероприятий в рамках педагогической деятельности, навыки оформительской деятельности, основы сценического мастерства. И, конечно же, достигнуты результаты по приобретению дополнительного социального опыта вожатыми, их сплочение, единение и комплектование достойного кадрового состава для организации загородного отдыха детей. Ведь успех организации отдыха и оздоровления детей в большей мере зависит от сплоченной кадровой команды, шагающей твердым и уверенным шагом к достижению единой цели – это безопасный, увлекательный и незабываемый отдых детей и подростков в условиях загородного центра!

 

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять