Добро пожаловать в краеведческий музей «Живая старина» детского оздоровительно-образовательного центра «Дзержинец»!

В нашем музее вы узнаете много интересного об истории родного края. Мы сохраняем самое ценное для будущих поколений.

Мы приглашаем в музей «Живая старина» жителей нашего города, а особенно юных краеведов. Ведь ни для кого не секрет, что приобщение к культуре следует начинать с самого раннего детства, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего мира.

Музей «Живая старина» при МБУ ДО ДООЦ «Дзержинец» возник в 2006 году по инициативе педагогов и воспитанников с целью развития социальной активности и творческой инициативы обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки и оформления предметов материальной и духовной культуры Балахнинского района.
В мае 2007 года музей получил Свидетельство № 11652 Федерального центра детского и юношеского туризма и краеведения. В 2012 году по итогам паспортизации музей подтвердил свой статус (Приказ ГБОУ ДОД ЦДЮТЭ НО, № 18-о от 4.05.12 г.). Затем в 2017 году музей повторно подтвердил свой статус (Приказ ГБУ ДОД ЦДЮТЭ НО, № 64-О от 28.08.2017).
Первыми руководителями стали педагог — организатор высшей категории В.М. Макина и методист Е.Л. Рябкова.
Тогда основной фонд составили предметы, позволившие создать экспозицию «Крестьянская изба»: посудный шкаф-горка, кованый сундук, глиняные горшки, кринки, чугунки, лыковый короб, деревянная посуда, рубеля, коромысла, угольные утюги.
Всего 31 предмет были преданы в дар музею педагогами Т. Г. Дерябиной и О. В. Золотарёвой.
У нас в Центре старинные предметы «оживают» в руках детей. В настоящее время в музее представлены следующие экспозиции:
— «Крестьянская изба»;
— «Романтика русского узора» (из истории развития балахнинского
кружевоплетения);
— «Коневское стекло»;
— «Промыслы города Балахны»;
— «Школа на рубеже XIX-XX веков»;
— «Войной крещенные года».
Руководитель музея – Дубкова Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования с 2019 г.
В 2013 году было приобретено новое выставочное оборудование. Один раз в квартал проводятся выставки по различной тематике, которые посещали учащиеся школ района, педагоги, родители, ветераны, участники различных мероприятий.
В настоящее время на выставке экспонируются предметы из частных коллекций балахнинцев.
В экспозиции «Крестьянская изба» представлены более 50 подлинных предметов домашнего быта XIX – середины XX веков: мебель, посуда, ухваты, утюги, самовары, прялки, коромысла, инструмент и т.д. Экспозиция «Коневское стекло» представлена изделиями Коневского стекольного завода середины XIX – конца XX веков.
Педагоги и их воспитанники с огромным желанием собрали материал к выставке «Войной крещённые года», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.
Основным направлением в развитии музея остается привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям краеведением, воспитание гражданственности и патриотизма, популяризация музейной деятельности, участие в научно-исследовательской работе и социально-значимых проектах, установление новых контактов с музеями района и области.
В 2017 году произошла реорганизация и музей вместе с ЦДЮТЭ вошел в состав МБУ ДО ДООЦ «Дзержинец».
Поскольку основная деятельность музея связана с краеведением, то большая часть экспонатов – это бытовые предметы балахнинцев.
Материалы по истории нашего края хранятся в музее, и призваны помочь юным краеведам шире познакомится с родными местами, глубже понять своеобразие его природы, истории и культуры, а также узнать о приемах собирательной работы через экскурсии, экспедиции и интересные встречи.
В нашем краеведческом музее собраны такие экспонаты, как керосиновые лампы XIX и XX века, различные вещи, широко используемые в быту в XVIII и XIX, балахнинские изразцы XVII и XVIII века, экспонаты коневского стекла XX века. Кроме этого вы можете узнать 85-летнею историю детского лагеря «Дзержинец», а также о событиях и героях Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.
Для того чтобы воочию увидеть данные экспонаты и познакомиться с деятельностью музея, приглашаем вас в гости и с нетерпением ждем нашей встречи!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять