"Осенняя звездочка" 2018

01 ноября 2018 года в лесном массиве поселка Большое Козино МБУ ДО  ДООЦ «Дзержинец» провел районные  соревнования по  спортивным походам  среди обучающихся образовательных организаций «Осенняя звездочка», посвященные Дню народного единства.


Организаторами Соревнований  выступали:
— управление образования и социально-правовой защиты детства администрации Балахнинского муниципального района;
— МБУ ДО «Детский оздоровительно – образовательный центр «Дзержинец».
В Соревнованиях приняло участие  36 человек, из них 31 ребенок и 5 представителей, всего 5 команд из Балахнинских образовательных организаций, а именно: МБОУ «СОШ № 3» (руководители — Гузанов А.В., Разгулина Ю.С.),  МБОУ «СОШ № 10» (руководитель — Лизунова Т.Н.), МБОУ «СОШ № 12» (руководитель — Хижняк А.А.), МБУ ДО «ЦДТ» (руководитель — Самсонов Г.В.)
Все участники находились в равных условиях, судейской бригадой был организован  маршрут с контрольными точками. Команды, учитывая степень своей подготовленности, самостоятельно выбирали для себя контрольные точки. Понятно, что этапы с большей ценой могут оказаться не по силам для новичков и они могут на них не получить никаких баллов. Количество контрольных точек на маршруте должно быть не более:
Точки «А»  и  «Б»  — обязательные для прохождения;

  • для команд младшей группы – 5 точек по выбору;
  • для команд старшей группы – 7 точек по выбору.

На предстартовой проверке команда предоставляет к осмотру личное и групповое снаряжение, кроме того судьи могли задать любому участнику команды (по выбору) проверочные вопросы: границы полигона, по которому проходит маршрут, действия в случае аварийной ситуации.
На маршруте, в зависимости от выбранных контрольных точек,  были расположены следующие задания: определение расстояния до недостающего объекта и магнитного азимута на объект, определение и рисовка топографических знаков, азимутальный ход, определение недостающих цифр на квартальном столбе, определение правильности установки квартального столба, определение птиц, млекопитающих, насекомых, рыб, растений и грибов, вязание и определение узлов, оказание доврачебной помощи пострадавшему, спуск и подъем по склону по судейским перилам спортивным способом, спуск-подъем спортивным способом по перилам,  наведённым и сдернутым командой,  вопросы по краеведению.
На финише команды организовывали бивак с перекусом и приготовлением горячего чая.
Победители и призёры в каждой группе определялись по сумме набранных баллов:
 

№п/п Команда Руководитель Баллы Место
Младшая группа
1 МБОУ «СОШ№10» Лизунова Т.Н. 71 1
2 МБОУ «СОШ№3» Гузанов А.В. 71 1
3 МБУ ДО «ЦДТ» Самсонов Г.В. 59 3
Старшая группа
1 МБОУ «СОШ№3» Гузанов А.В.Разгулина Ю.С. 72 1
2 МБОУ «СОШ№12» Хижняк А.А. 50,5 2

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять