В «Дзержинец» зимой

Думаете, с отъездом последней смены жизнь в лагере замирает до следующего лета? А вот и нет. О деятельности в детском оздоровительно-образовательном центре в межсезонье корреспонденту «РБ» рассказал директор учреждения Сергей Сергеевич ТОКУЕВ:
— Под конец 2013 года прошли ремонтные работы в домике №10. Там обычно располагается самый младший отряд, поэтому важно было создать для ребят 6-8 лет комфортные условия. Так, впервые на территории лагеря стал функционировать объект, в котором есть холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и отопление. В данный момент идет отладка оборудования, далее планируем сделать теплым, благоустроенным соседний летний домик №9, а в перспективе, если позволят финансы, и другие здания. Мы горим идеей сделать «Дзержинец» лагерем круглогодичного действия. Все предпосылки для этого есть: по организации питания, досуга — на своей базе, по занятиям – в Липовской школе, которая буквально в пяти минутах ходьбы. Дело за обеспечением достойных условий проживания. Очень хочется принимать детей на отдых в зимнее время. Возможно, попробуем организовать это уже в будущем сезоне.

— Знаем, что в «Дзержинце» работает своя лыжная база…
—  Да, муниципальная — она в настоящее время единственная в районе. В прокат по доступной цене выдаем необходимый инвентарь. К уже имеющимся комплектам в этом сезоне докуплено 10 пар новых пластиковых лыж. По рельефу местности проложена удобная трасса. Также специально залит скат горы. Словом, помимо полезной для здоровья лыжной прогулки легко устроить катания с ветерком на «ватрушках», ледянках. В перерывах можно погреться, отдохнуть, переодеться в теплом помещении при базе. Там столы, стулья, лавочки, к услугам посетителей горячий чай, приятная музыка, сохранность оставленных вещей мы гарантируем. В выходные дни рады встречать всех желающих: кто приезжает целыми семьями, компаниями и отдельно. На неделе с удовольствием принимаем коллективные и корпоративные заявки любителей активного отдыха.
— И спрос имеется?
— В начале января погода сильно подвела: тепло, слякоть, потом резко грянули трескучие морозы, теперь, надеемся, все наладится. Ряд предприятий уже привыкли устраивать в «Дзержинце» досуг своих работников, ведь можно с пользой провести время на свежем воздухе, уху организовать и шашлык на мангале сделать. У тех, кто хоть раз у нас побывал, пользуется спросом и аренда зала для проведения различных торжеств. Он тоже отапливаемый, отремонтирован, украшен и может вместить в себя до ста человек.
—  Наверняка дополнительный заработок — это не единственные заботы?
—  Много хлопот по оформлению различной документации по лагерю, в плановом порядке намечены и пройдут весной ремонтные работы к открытию нового летнего сезона. А еще в начале апреля на базе нашего лагеря должны состояться районные соревнования «Школа безопасности – «Зарница — 2014».
—     Факт: в прошлом году достать путевку в лагерь за полную стоимость было проблематично уже в апреле…
— Ситуация такая и в этом сезоне. Желающих отправить детей на организованный летний отдых к нам в «Дзержинец», много, но перенаполнять лагерь нельзя.
Сейчас стоимость путевки в летние смены нынешнего года находится на согласовании. Пока цена не утверждена, но, естественно, она будет немного выше, чем в 2013 году. Заявки мы начали принимать уже с октября, и практически все путевки зарезервированы предприятиями и физическими лицами. Тем не менее мы продолжаем принимать подобные обращения, потому что возможны изменения, отказы и наверняка удастся удовлетворить часть и этих заявок.

С марта начнем работы по подготовке лагеря к открытию сезона, чтобы дети смогли полноценно отдохнуть. И будем очень рады принять ребят в нашем «Дзержинце»!
По информации газеты «Рабочая Балахна»
Беседовала Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: директор детского оздоровительно-образовательного центра «Дзержинец» С.С. Токуев; хорошо зимой на лыжах; зал для проведения мероприятий.

 Наша справка

Лыжная база в «Дзержинце» (Нижегородская область, д. Трестьяны, д. 76а) ждет посетителей по субботам, воскресеньям — с 9 до 17 часов. В будние дни работает по предварительным коллективным заявкам, которые принимаются по телефону 4-28-15. Стоимость проката одной пары лыж на три часа не изменялась с прошлого сезона и по-прежнему составляет 150 рублей.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять