ОГИБДД ОМВД России «Балахнинский» информирует — скоро зимние каникулы!

ОГИБДД ОМВД России «Балахнинский» информирует — скоро зимние каникулы!

В целях обеспечения безопасности детей во время зимних каникул и новогодних праздников на территории Балахнинского округа с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года пройдёт профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». В настоящее время проходят проверки состояния улично-дорожной сети в местах отдыха и вблизи уличных новогодних ёлок. Сотрудники ОГИБДД контролируют, чтобы съезды детских ледяных горок не выходили в сторону проезжей части.

Кроме этого, полицейские напомнят детям и их родителям правила дорожной безопасности, проведут для школьников и воспитанников детских садов различные занятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Большую поддержку в проведении мероприятий окажут педагоги, волонтёры и родители.

В зимние каникулы рядом с детьми нет педагогов – весь контроль осуществляют только родители. Поэтому, именно законные представители должны уделить особое внимание детской дорожной безопасности!

При перевозке детей в автомобиле необходимо правильно выбирать скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуаций на зимней дороге. Дети в возрасте до 7 лет должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого.

Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, – все эти опасные ситуации заканчиваются только одним – в лучшем случае, больничной койкой.

Родителям нужно ежедневно напоминать детям об опасности игр вблизи проезжей части и соблюдении правил безопасного перехода через дорогу. Своим поведением и действиями именно родители, законные представители формируют у детей привычки безопасного поведения на проезжей части, в том числе и культуру дорожного поведения.

Желаем Вам счастливых и безопасных Новогодних каникул!

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять