В Нижегородской области стартовала профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В Нижегородской области стартовала профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»
  Акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» направлена на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии. Российское законодательство запрещает возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Полицейские напоминают, что в соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по статье 282 УК РФ, в случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
Экстремизм бывает и религиозным, и политическим, и национальным. Но во всех случаях он связан с агрессией, угрозой обществу и правопорядку.
Если у вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности, а также сведения о лицах, осуществляющих содействие террористическим и экстремистским организациям, просьба сообщить ее в полицию по телефонам «02» и «102» с мобильного телефона.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 268-66-59

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять