Старейший лагерь района отметил 80-летний юбилей

Старейший лагерь района отметил 80-летний юбилейНачиналось всё с брезентовых палаток, котелков и песен у костра. Разве могли мечтать пионеры, отдыхавшие здесь в 20-е годы, что их потомки будут жить в комфортабельных корпусах, питаться пять раз в сутки, танцевать на супер-красивой площадке… Всё течёт, всё изменяется. Хорошо, что в лучшую сторону. И хорошо, что  какие-то реалии прошлого всё-таки остаются.
Например, Большая Звезда для торжественных линеек. Именно здесь ребята принимали гостей, приехавших на 80-летие «Дзержинца» 19 августа.
Дорогие друзья! Мы с вами находимся в месте, которое пропитывалось детским смехом, улыбками, радостью в течение восьмидесяти лет! — обратился к ребятам  заместитель главы местного самоуправления Балахнинского района В.С. Андрюшкин. – И мне бы хотелось, чтобы это продолжалось как можно дольше:  дети улыбались, лагерь – процветал.
От Земского собрания и администрации района Владимир Степанович вручил  «Дзержинцу» цифровой фотоаппарат. На этом подарки не закончились. От своего основателя — Балахнинского бумкомбината – лагерь получил многофункциональное устройство.  Добрые слова в адрес юбиляра говорили и.о. Первого заместителя главы администрации по социально-экономическому развитию П.В.Коженков, начальник управления образования и молодёжной политики Е.И.Сугакова, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Г.В.Цветков… Директор лагеря Сергей Токуев озвучил надежды по развитию «Дзержинца»: построить новый клуб и сделать так, чтобы лагерь мог принимать ребят не только летом, но и зимой. Ребята поддержали Сергея Сергеевича бурными аплодисментами.

По традиции, уходящей корнями в советское прошлое, командиры  отрядов сдавали директору рапорты. Пример современным «пионерам» показали настоящие красногалстучные – отряд ветеранов. На праздник приехали легенды «Дзержинца»: старшая вожатая Людмила Васильевна Сучкова, старейший начальник лагеря Ольга Николаевна Бурова, вожатая и завхоз Галина Николаевна Золотухина, воспитатели Наталья Всеволодовна Ломоносова и Галина Григорьевна Наумова, старшая вожатая Лариса Викторовна Мишина…
— Наш отряд — «Юные дзержинцы». Наш девиз — «Хоть седы мы головой, любим лагерь наш родной! – дружно рапортовали ветераны.
Символом вечного детства, объединившим разные поколения, стали голуби: целая стая белокрылых красавцев взмыла над «Дзержинцем»!… А потом дети и взрослые  участвовали в закладке еловой аллеи (деревца посадили вдоль дороги, ведущей от главных ворот к десятому корпусу). Завершился юбилей концертом. Кроме творческих номеров, был показан интересный фильм с редкими архивными фотографиями.


С. Астахова

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять